fbpx E71: Especial Fin de Año con lo mejor del 2019 (Final Temporada 2) | SG Buzz

E71: Especial Fin de Año con lo mejor del 2019 (Final Temporada 2)

Conferencista(s)

Este es el último episodio de SaaS Product Chat del 2019 y cerramos con un episodio especial en donde hablamos de nuestros favoritos del año en distintas categorías: podcasts, lecturas, newsletters, charlas, cuentas de twitter, productos digitales y canales de youtube.
 
Recordad que regresamos en enero de 2020. Gracias por acompañarnos durante estos 71 episodios de las dos temporadas de SaaS Product Chat. Se vienen muchas buenas entrevistas técnicas y chats sobre tópicos de software para 2020. Por lo pronto, desearos felices fiestas y nos vemos a inicios de año.
 
Lo mejor del 2019 en todas las categorías:
 
Podcasting:
 
- REWORK podcast: https://rework.fm
- Software Engineering Daily: https://softwareengineeringdaily.com
- Song Exploder: http://songexploder.net/
- The Hacker Noon Podcast: https://podcast.hackernoon.com
- The Twenty Minute VC: http://www.thetwentyminutevc.com/
- Masters of Scale: https://mastersofscale.com
- The Stacks Podcast (Blockstack): https://stacks.co/podcast/episodes
- Product Hunt Radio: https://www.producthunt.com/radio
 
A nivel de lecturas y libros:
 
- Hilo sobre trabajo remoto: https://twitter.com/DannyProl/status/...
- Let My People Go Surfing: https://www.amazon.es/Let-People-Surf...
- The Sales Acceleration Formula: https://www.amazon.es/Sales-Accelerat...
- First Round Review: https://firstround.com/review/
 
Newsletters:
 
- Hacker Newsletter: https://hackernewsletter.com/
- The Hustle: https://thehustle.co
- Inside Venture Capital: https://inside.com/venture-capital
- LAUNCH: https://launch.co Charlas:
- Product Zeitgeist Fit (a16z Summit): https://a16z.com/2019/12/09/product-z...
- Masterclass de analítica en Startup School con el cofundador de Segment, Ilya Volodarsky: https://youtu.be/LLerCc7MOQo
- Dagster: A New Programming Model for Data Processing: https://youtu.be/D_1VJapCscc
- Product School San Francisco: https://www.youtube.com/channel/UC6hl...
 
Cuentas de twitter:
 
- Austen Allred: https://twitter.com/Austen
- Jorge Izquierdo: https://twitter.com/izqui9
- Ana Margarita Medina: https://twitter.com/ana_m_medina
- Tech Book of the Month: https://twitter.com/tech_month
- Chelsea Bathurst: https://twitter.com/chebathurst
 
Productos digitales:
 
- Visual Studio Code: https://code.visualstudio.com
 
Canales de YouTube:
 
- Startupfood (The Family): https://www.youtube.com/user/Startupf...